#Pratique Generocidade

pre carnaval sao luis 2020
O espírito carnavalesco já chegou entre os ludovicenses. É que a partir desta quarta-feira, 15, a folia do Pré-Carnaval 2020 já animará São Luís. Serão centenas de atrações em pontos espalhados pela capital: a Avenida Beira-Mar, Praça Nauro Machado, Praça dos Catraieiros e Beco do Gavião, na Madre Deus. A festa segue todas as quartas-feiras, sextas, sábados e domingos, até o fim de semana que antecede o Carnaval.

Confira a programação completa:

15/01/2020 – quarta-feira
CASA DO TAMBOR
18h – TC PROTEÇÃO II MIRIM
19h – TC CRAVO E ROSA DE SÃO BENEDITO – UNIÃO DA BAIXADA

17/01/2020 – sexta-feira
PRAÇA NAURO MACHADO
17h – TRIBO DE INDIO CARAJAS, TRIBO DE INDIO CURUMIM, TRIBO DE INDIO UPAON-AÇU, TRIBO DE INDIO KAMAYURA, TRIBO DE INDIO TUPINIQUINS
18h – GS AS BRASILEIRINHAS
19h – BTA ORIGINAIS DO RITMO
20h – BL AFRO ABIYEYE MAYLO
21h – ES ACAD. DO TUNEL DO SACAVÉM
22h – SHOW MÁQUINA DE DESCASCAR’ALHO

18/01/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO
9h – CORTEJO BTA OS CORINGAS
10h – CORTEJO BLOCO AFRO JUREMÊ
11h – GS AMIGOS DO SAMBA
12h – GS BEM DITO SAMBA

AV. BEIRA MAR
15h – BANDA KAYAMBÁ
16h – BTA OS FOLIÕES
17h – BA ESCANGALHADA
18h – TRIO BICHO TERRA

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)
17h – BLOCO AFRO NETO DE NANÃ
18h – SHOW BANDA DAS PERUAS
19h – BTA PRÍNCIPE DE ROMA
20h – ES TURMA DA MANGUEIRA
21h – SHOW ROBERTO RICCI
22h – GS FEIJOADA COMPLETA

19/01/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)
16h – BLOCO AFRO OFFICINA AFFRO
17h – BTA OS TRADICIONAIS DO RITMO
18h – SHOW BOSCOTÔ
19h – ES FAVELA DO SAMBA
20h – GS APOTEOSE

22/01/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC LIRIO DE SÃO BENEDITO DA LIBERDADE
19h – TC UM DEGRAU DE SANTA LUZIA

24/01/2020 – sexta-feira

PRAÇA NAURO MACHADO
17h – TRIBO DE INDIO SIOUX, TRIBO DE INDIO TAPIACA UHU, TRIBO DE INDIO ITAPOÃ, TRIBO DE INDIO GUARANY, TRIBO DE INDIO TUPINAMBÁS, TRIBO DE INDIO KAIAPÓ
18h – GS DIVINA BATUCADA
19h – BTA APAIXONADOS
20h – BL AFRO JUREMÊ
21h – ES FAVELA DO SAMBA
22h – BANDA CONFRARIA DO COPO

25/01/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO
9h – CORTEJO BTA OS DIFERENCIADOS
10h – CORTEJO BLOCO AFRO ARUANDA
11h – GS BLACK RESENHA
12h – GS CONJUNTO MADRILENUS

AV BEIRA MAR
15h – BANDA MIX IN BRAZIL
16h – BTA OS IMBATÍVEIS
17h – BA MÁQUINA DE DESCASCAR’ALHO
18h – TRIO JEGUE FOLIA

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)
17h – BLOCO AFRO ABIYEYE MAYLÔ
18h – BANDA CONFRARIA DO COPO
19h – BTA OS BRASINHAS
20h – ES TURMA DO QUINTO
21h – GS FILHOS DE IAIÁ
22h – SHOW MARCO DUAILIBE

25/01/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)
16h – BLOCO AFRO NETO DE NANÃ
17h – BTA COMPANHIA DO RITMO
18h – SHOW GABRIEL MELÔNIO
19h – ES UNIDOS DE FÁTIMA
20h – GS MARABLOCO

29/01/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC MOCIDADE INDEPENDENTE MESTRE NIVÔ
19h – TC DO MARANHÃO – MESTRE BASÍLIO

31/01/2020 – sexta-feira

PRAÇA NAURO MACHADO
17h – TRIBO DE INDIO CARAJAS, TRIBO DE INDIO CURUMIM, TRIBO DE INDIO UPAON-AÇU, TRIBO DE INDIO KAMAYURA, TRIBO DE INDIO TUPINIQUINS
18h – GS GROOVAÊ
19h – BTA OS BARATAS
20h – BLOCO AFRO GDAM
21h – ES FLOR DO SAMBA
22h – SHOW DJALMA CHAVES

01/02/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO
9h – CORTEJO BTA OS DIPLOMÁTICOS
10h – CORTEJO BLOCO AFRO ABIBIMÃ
11h – GS MULEQUE TRAVESSO
12h – GS MISTURÔ

AV BEIRA MAR
15h – BANDA MIXIRICU
16h – BTA KAMBALACHO DO RITMO
17h – BA BANDA BANDIDA
18h – TRIO BLOCÃO DO SAMBACEUMA

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)
17h – GRUPO AFRO OMNIRÁ
18h – SHOW DINHO BERG
19h – BTA OS FERAS
20h – ES FAVELA DO SAMBA
21h – GS PALMARES
22h – SHOW GABRIEL MELÔNIO

02/02/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)
16h – BLOCO AFRO OMNIRÁ DE CURURUPU
17h – BTA DRAGÕES DA LIBERDADE
18h – SHOW GISELE PADILHA
19h – ES TURMA DA MANGUEIRA
20h – GS SOUL SAMBA

05/02/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC AMOR DE SÃO BENEDITO DA FÉ EM DEUS (ANTONIO RIBEIRO)
19h – TC UM CANTO DE AMOR A SÃO LUÍS

07/01/2020 – sexta-feira

PRAÇA NAURO MACHADO
17h – TRIBO DE INDIO SIOUX, TRIBO DE INDIO TAPIACA UHU, TRIBO DE INDIO ITAPOÃ, TRIBO DE INDIO GUARANY, TRIBO DE INDIO TUPINAMBÁS, TRIBO DE INDIO KAIAPÓ
18h – GS SAMBA CEUMA
19h – BTA OS BRASINHAS
20h – BL AFRO ABIBIMÃ
21h – ES IMPÉRIO SERRANO
22h – SHOW MANO BORGES

08/02/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO
9h – CORTEJO BTA OS GIGANTES
10h – CORTEJO BLOCO AFRO OFFICINA AFFRO
11h – GS SAMBADIANDO
12h – GS NAMORAL

AV BEIRA MAR
15h – ALESSANDRA LOBA
16h – BTA OS REIS DA LIBERDADE
17h – BA MARABLOCO ELÉTRICO
18h – TRIO VAGABUNDOS DO JEGUE

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)
17h – BLOCO AFRO AKOMABU
18h – SHOW GERUDE
19h – BTA OS FOLIÕES
20h – ES FLOR DO SAMBA
21h – GS VAMU DI SAMBA
22h – SHOW MANO BORGES

02/02/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)
16h – BLOCO AFRO ABIYEYE MAYLO

17h – BTA FALCÕES DE PRATA

18h – SHOW PAULINHO AKOMABU

19h – ES TURMA DO QUINTO

20h – GS TO DI MAIS

12/02/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC MARACRIOULA
19h – TC TAPERA

14/01/2020 – sexta-feira
v PRAÇA NAURO MACHADO
17h – BA BANDA DAS PERUAS
18h – GS SINDICATO DO SAMBA
19h – BTA OS FERAS
20h – BL AFRO ARUANDA
21h – ES TURMA DO QUINTO

22h – SHOW MARCO DUAILIBE

15/02/2020 – sábado

PRAÇA NAURO MACHADO
9h – CORTEJO BTA OS GLADIADORES
10h – CORTEJO BLOCO AFRO GDAM
11h – GS SOM BRASIL
12h – GS PAPO RETO DO POVÃO

AV BEIRA MAR
15h – SHOW GARGAMEL
16h – BTA OS TREMENDÕES
17h – BA OS FUZILEIROS DA FUZARCA
18h – TRIO CONFRARIA DO COPO

16/02/2020 – domingo

MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)
16h – BLOCO AFRO JUREMÊ
17h – BTA GAVIÕES DO RITMO
18h – SHOW TERESA CANTO
19h – ES MARAMBAIA
20h – GS JP E LEO

19/02/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC MANTO DE SÃO BENEDITO
19h – TC ORIENTE
04/03/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC MIRIM DE MARIA SEGUINS
19h – TC APOLÔNIO

11/03/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC ACORDA POVO
19h – TC UNIÃO DE SÃO BENEDITO DA VILA SÃO JOSÉ

18/03/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC SÃO BENEDITO SOASSIM
19h – TC DA BOA VONTADE

25/03/2020 – quarta-feira

CASA DO TAMBOR
18h – TC SANTA FÉ
19h – TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO – D. NILZA

DETALHES

Data:
15 de janeiro

Tags:

Tags:

ORGANIZAÇÃO

Governo do Estado
Contato:

Site:

ONDE

Avenida Beira-mar, Centro
+Google Maps

Você também pratica
a #generocidade?